Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

В Москве прошел детский праздник, посвященный Дню народного единства

05.11.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1849/



4 ноября 2014 года по благословлению Председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия на Крутицком Патриаршем подворье в Москве прошел детских праздник, посвященный Дню народного единства.

После Божественной литургии духовенство подворья отслужило литию по войнам, отдавшим свои жизни за освобождение России от польских захватчиков 1612 года.

Во второй части праздника состоялся концерт, в котором приняли школьники из различных учебных заведений г. Москвы и Московской области, а также учащиеся разных возрастных групп воскресной школы подворья, которая в эти дни отмечает свое 10-летие.

Открывая детских праздник, настоятель Крутицкого Патриаршего подворья протоиерей Сергий Шастин обратился к прихожанам со словами: «Дорогие братья и сестры! Отмечаемый сегодня праздник, День народного единства, напрямую связан с Крутицким подворьем. В 1612 году, когда кремлёвские соборы были захвачены поляками, крутицкий Малый Успенский собор, стал, фактически, главным храмом московского православия. Согласно преданию, в Успенском соборе подворья молились предводители народного ополчения, перед тем как отправиться освобождать Кремль от иноплеменных захватчиков. Отрадно, что в день празднования Дня народного единства, наши храмы полны молодежи и детей. Ведь, прививая человеку любовь к Богу и его Отчеству с самого раннего детства, мы вносим лепту в будущее процветание и величие нашей страны».

В рамках концертной программы, дети из самой младшей группы (в возрасте от 3-х до 7 лет) представили зрителям спектакль, рассказывающий о житие преп. Сергия Радонежского.

Завершением праздника стало награждение почетными дипломами лауреатов Всероссийской Олимпиады по Основам православной культуры.

В течение всего дня на Крутицком подворье всем желающим было предложено бесплатно отведать традиционной русской каши из передвижной военно-полевой передвижной кухни, предоставленной МЧС России по г. Москве, а также попробовать дальневосточные морские деликатесы от столичного ресторана «Крабс». 


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...