Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

В Вятской Епархии крестным ходом отметили День рождения святого князя Александра Невского и День города

14.06.2015
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/2413/



12 июня в Серафимовском соборе города перед иконой святого благоверного князя Александра Невского состоялся праздничный молебен.

В 10.00 от стен Серафимовского собора к месту, где раньше располагался Александро-Невский собор, выдвинулся крестный ход с иконой святого благоверного князя. В мероприятии приняли участие глава города Владимир Быков, представители Вятского фонда Александра Невского, представители вятского казачества, духовенство и прихожане.

На месте прежнего собора также было совершено молебное пение.

- По инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, имя святого благоверного князя Александра Невского стало именем России. Святейший Патриарх призвал всех проводить мероприятия прославляющие имя святого именно в День России, - сказал протоиерей Андрей Лебедев. - Митрополит Вятский и Слободской Марк поддержал это начинание, и, вот, мы второй год приходим на это место, где раньше был храм Александра Невского, чтобы помолиться здесь о своем любимом городе. Чтобы также как Александр Невский любить свое Отечество и служить ему. Всех вас с праздником!

С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков:

- Всем сердцем мы должны понимать и помнить, что на этом месте у нас был храм Александра Невского, святого защитника российского. Сегодня еще раз хочу поздравить вас всех с Днем рождения нашего города, с Днем рождения каждого жителя, который живет в этом городе и пусть исполнятся все ваши желания. А нашей России хочется пожелать, чтобы она всегда была великой страной, как и есть сегодня. С праздником вас всех!

Затем крестный ход вернулся обратно в Серафимовскую церковь, где был завершен молебен святому благоверному князю Александру Невскому.


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...
Конкурс был посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира ...