Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Настоятель Архиерейского подворья принял участие в награждении победителей фестиваля «Дни русского языка»

29.10.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1829/



28 октября 2014 г. игумен Лазарь (Куликов), настоятель Архиерейского подворья, принял участие в награждении победителей фестиваля «Дни русского языка».

Фестиваль «Дни русского языка», посвящён уроженцу нашего города, известному в мире учёному, академику Олегу Николаевичу Трубачёву (1930-2002).

Выдающийся русский языковед-славист и индоевропеист, всемирно известный этимолог, историк и теоретик языка, лексикограф О.Н. Трубачев родился 23 октября 1930 г. в семье врача-рентгенолога Николая Мокеевича Трубачева, который был уроженцем Дубовки и жил с 1928 г. в Сталинграде. В 1938 г. Олег пошел в школу № 5 на Рабоче-Крестьянской улице, затем в школу № 15 по улице Козловской (ныне МОУ лицей № 6). В 1942 году, когда Великая Отечественная война подошла к Сталинграду, Трубачевы две недели, начиная с 23 августа, продержались под постоянными бомбардировками в осажденном городе, а потом эвакуировалась в г. Горький, где прожили до весны 1944 года в семье известного хирурга А.К. Болдина.

С датой рождения Олега Николаевича Трубачева связано появление с октября 2008 года традиции празднования Дней русского языка в городе-герое Волгограде. В этом же году во дворе МОУ лицей №8 «Олимпия» был установлен памятник О.Н. Трубачеву, в честь него же назван школьный музей Истории русской письменности. Силами педагогического коллектива Лицея № 8 издан сборник научных работ по итогам I, II, III Рождественских образовательных чтений в г. Волгограде.

Согласно идее организаторов Фестиваль «Дни русского языка» направлен на приобщение детей и юношества к традициям российской научной школы и преследует цель – создание условий для формирования и развития уважительного отношения к Слову, Истории и Культуре народа как основе патриотического и гражданского воспитания.

На протяжении многих лет, педагоги Волгограда при поддержке депутатов Волгоградской городской Думы посредством проведения лингвистических конкурсов и мастер-классов развивают творческий потенциал юных волгоградцев, стимулируют интерес детей к занятиям в области наук, истории и культуры.

Важно отметить, интерес волгоградской общественности к «Дням русского языка» возрастает с каждым годом. Как следствие, возрастает и количество мероприятий в рамках фестиваля. 


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...