Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Молодёжь - «великому гражданину Руси»

29.09.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1811/



С 19 по 22 сентября по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в Тульской епархии состоялся Православный молодежный форум, посвящённый 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Местом проведения слёта православной молодёжи стали Куликово поле и Новомосковский Свято-Успенский мужской монастырь.

Выбор ещё относительного молодого – в следующем году обители исполнится 20 лет – монастыря для проведения Православного форума молодёжи, не случаен. Дело не только в том, он находится в непосредственной близости к первому полю русской славы, на котором в исторический день – праздник Рождества Пресвятой Богородицы - планировались церковно-государственные торжества по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского, но в значительной степени потому, что в городе химиков активно действует Объединение православных молодежных движений "ГЕОРГИЕВЦЫ!".

Вот, что об этом говорит помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу по делам молодежи, руководитель объединения "ГЕОРГИЕВЦЫ!" в Тульской области Евгений Евгеньевич Шведков: «Сегодня большинство мероприятий – духовных и светских, проводимых в Новомосковске, трудно представить себе без
«Георгиевцев». Но только пределами города активисты нашего православного движения не ограничиваются. Например, в этом году ребята участвовали в крестном ходе из Хотьково в Сергиев Посад в честь 700-летия со дня рождения Игумена всея Руси, а также в I международном молодёжном слёте «Таврида 2014». Поэтому с удовольствием встретили в нашем городе участников Православного молодежного форума, посвящённого 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Мы всегда рады поделиться собственным опытом и позаимствовать хорошие начинания у других православных организаций молодёжи».

В форуме приняли участие более 150 представителей Православных молодежных объединений и организаций, высших и средних учебных заведений, общественных объединений, неформальных сообществ, органов по работе с молодежью муниципальных образований Московской, Тульской, Липецкой, Рязанской и других областей. В течение трёх дней молодые люди совместно молились, трудились, а также слушали лекции и участвовали в мастер-классах лучших специалистов Тульской области и России.

С участниками форума встречались руководители органов исполнительной власти и аппарата администрации Тульской области, главы муниципальных образований региона, представители духовенства Тульской Митрополии, лучшие преподаватели вузов, журналисты, политики и политологи, общественные деятели и члены Общественных палат Российской Федерации и Тульской области.

В рамках форума, в соответствии с планом, были реализованы 9 тематических проектов. В их числе: «Молодёжное и социальное служение в Церкви», «Лидерство», «Организация летнего отдыха», «Работа со СМИ», «Взаимодействие молодёжных структур» и другие. Учитывая возраст участников слёта – от 16 до 35 лет – можно понять их повышенный интерес к теме «Туризм и спорт», «Творчество». Серьёзный, обстоятельный разговор состоялся на тему «Волонтёрство».

Завершающим аккордом форума молодых активистов православных организаций и объединений стало участие в Божественной Литургии в храме прп.Сергия Радонежского, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и торжествах на Куликовом поле.

По словам участников молодёжного форума, совместное пение тысячами человек «Верую» и «Отче наш» потрясало. И каждый из них воспринял слово Предстоятеля Русской Православной Церкви, произнесённое на Красном холме, как обращение и наставление лично к нему: «Популярная ныне философия и психология жизни предполагает все возрастающие потребности человека, все возрастающие возможности удовлетворять эти потребности. В центре такого мировоззрения всегда сам человек, его «я». Мол, живи ради себя, зарабатывай ради себя или своих близких, трать как можно больше, и тем будешь счастлив. Если бы такая философия взяла верх в тогдашней Руси, то ни один князь сюда не пришел бы со своею дружиной, и Русь никогда бы не возродилась. Для того чтобы достойно встречать вызовы современности, мы должны научиться жить иначе: не эгоизмом,
не потребительством, не чрезмерным обогащением только ради удовлетворения своих потребностей. Нужно научиться жить вместе и посвящать жизнь достижению высоких и спасительных с точки зрения Божественного закона идеалов. Тогда вокруг этих идеалов сможет объединиться Отечество наше…».

А ещё ребята отмечали атмосферу всенародного праздника на Куликовом поле. По их мнению, она царила во всём – и в яркой Краснохолмской ярмарке, и в «средневековом торжище», и, особенно, в выступлении участников клубов военно-исторической реконструкции, демонстрировавших умение обращаться с оружием наших предков и верховой езде.

Православный молодежный слёт, начавшийся в Новомосковске и завершившийся на Куликовом поле, не единственное мероприятие, проведённое Тульским православным молодёжным движением в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского. В рамках форума прошли тематические вечера, посвящённые «великому гражданину Руси», как сказал о преподобном Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в воскресной школе Свято-Сергиевского храма, в СОШ №1 посёлка Волово, встречи с молодёжью в церковном доме храма
Преподобного Сергия Радонежского.

Участники молодёжного форума, расставаясь, говорили о том, как много полезного они узнали на слёте, но самое главное, самое незабываемое – это особое состояние души, родившееся во время соборной молитвы на первом поле русской славы, это восхищение духовным подвигом преподобного Сергия, именем которого будет отныне освящена вся их жизнь.

Вера Иванова 

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...