Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

В Краснодаре прошел II форум православной молодежи «Моя вера православная»

16.09.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1795/



12-14 сентябряв Краснодаре прошел II форум православной молодежи «Моя вера православная». Он состоялся по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. В этом году, как и прежде, организаторами выступили Отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии и Управление по делам молодежи муниципального образования город Краснодар. В этом году в форуме приняли участие 120 молодых людей - лидеры и активисты православных молодежных объединений Кубанской митрополии, главы епархиальных молодежных отделов и студенты некоторых краснодарских вузов. Начало совместному доброму делу положил молебен в Свято-Георгиевском храме ст. Азовской. Возглавил его настоятель – прот. Александр Мерцев в сослужении начальника епархиального отдела по делам молодежи иерея Димитрия Руднева.

Форум объединил всех, кому небезразлично православие. Не только людей церковных, но и тех, кто только собрался сделать первые шаги к Богу и Святой Церкви. Открыли образовательную часть форума лекции о связи духовности и литературы и роли православной веры в миропонимании русских классиков. Лекцию «Православная литература» провела Марина Анатольевна Шахбазян, проректор Екатеринодарской духовной семинарии, преподаватель факультета журналистики КубГУ.

Желанным гостем форума стал также российский блоггер Дмитрий Беляев. Он представил вниманию участников свои книги «Разруха в головах. Информационная война против России» и «Россия. Крым. История».

Завершился день творческим вечером «Фестиваль православной культуры». Своим творчеством со слушателями поделился иерей Роман Хотков, штатный священник Свято-Успенского кафедрального собора г. Новороссийска. Затем выступила группа «Ньютон». Эти ребята – прошлогодние победители краевого конкурса «Свежий ветер». Закрывал вечер своим пением диакон Владимир Иванов, штатный клирик краснодарского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Второй день форума был посвящен журналистике. Участники форума отправились на лекции. С. В. Янов рассказал о том, как защитить духовность в информационном поле. Проректор по воспитательной работе КубГУ В.М. Юрченко побеседовал с молодежью на смежную тему: «Информационная безопасность». Порадовал ребят приезд местной знаменитости: Андрея Деркача, который выступил на тему «Телевидение и современность. Проблемы и перспективы духовно-нравственного просвещения».

Кульминацией дня стала встреча с куратором от Синодального отдела по работе с молодежью в ЮФО РПЦ Сусанной Гудаевой по теме: «Перспективы сотрудничества духовной и светской власти», которую продолжила живая беседа всех участников с архимандритом Трифоном (Плотниковым), референтом Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и иереем Димитрием Рудневым. В ходе этой встречи были подняты наиболее острые вопросы: как проповедовать веру, как вести себя, делая в храме первые шаги, как относиться к материальным богатствам.

Настоящей битвой обернулись дебаты, посвященные введению предмета «Основы православной культуры» в школе. Спикерам не пришлось выбирать свою позицию. Их заданием было отстоять точку зрения, которую определил им жребий. Каверзные вопросы, очевидные и неожиданно тонкие аргументы, открытое противостояние – всё это так завело участников, что остановить их было трудно.

14 сентября, в день начала церковного индикта в «Дубраве» была совершена Божественная Литургия. Возглавил ее архимандрит Трифон (Плотников), в сослужении протоиерея Алексия Серова, благочинного Абинского церковного округа, иерея Димитрия Руднева, руководителя епархиального отдела по работе с молодежью, иерея Сергия Васько, помощника благочинного Абинского церковного округа по работе с молодежью, штатного священника Свято-Никольского храма в пос. Ильском и диакона Владимира Иванова, штатного клирика краснодарского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Литургия стала логическим центром форума. Общая радость от Литургии перешла на совместную трапезу, а затем в спортивные мероприятия. Очевидно, что форум удался. Он расширился, оформился, качественно и количественно вырос.

Организаторы выразили благодарность за заботу и помощь начальнику управления по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар – Сергею Владимировичу Килину.  


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...