Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Cостоялось паломническое путешествие «От обители к обители»

03.07.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1692/



С 29 июня по 2 июля 2014 г. состоялось паломническое путешествие на байдарках «От обители к обители», посвященное 700 летию рождения преп. Сергия Радонежского по малым рекам Волгоградской области.

По инициативе православной молодежи и при поддержке Отделов по делам молодежи Волгоградской и Калачевской епархий состоялось молодежное паломническое путешествие на байдарках «От обители к обители». В паломничестве приняло участие 22 человека из числа Православного молодежного общества г. Волгограда, воскресных школ и вузов г. Волгограда.

Миссия проекта: приобщение молодежи к традиционным ценностям христианского образа жизни.

Организаторы: Отделы по делам молодежи Волгоградской и Калачевской епархий, пресс-служба Волгоградской епархии, Центр байдарочного туризма Волгоградской академии государственной службы и народного хозяйства, Православное молодежное общество г. Волгограда.

В субботу 28 июня по приезде на берег р. Ахтубы совершен сбор байдарок, произведена установка лагеря.

В воскресенье 29 июня – участие молодежи в Божественной литургии и молебне в монастыре препп. Сергия и Германа Валаамских, по окончании богослужения был совершен крестный ход на берег р. Ахтубы, откуда и произведен старт молодежного паломнического путешествия на байдарках «От обители к обители».

Во вторник после 60 км лодочного перехода и двух стоянок паломники достигли с. Репино, что в Волго-Ахтубинской пойме, где и были произведены разборка и отправка байдарок. В 17.00 1 июня совершен Молодежный Крестный ход из с. Репино до с. Барбаши к мужскому монастырю в честь Архангела Гавриила. После размещения в монастыре молодежь присутствовала на вечернем богослужении.

В среду утром 2 июня в день окончания паломничества была совершена Божественная Литургия в память ап. Иуды, брата Господня по плоти и удивительного святого 20 века – свт. Иоанна Сан-Франциского и Шанхайского.

По окончании богослужения, плотного завтрака и напутственного слова настоятеля монастыря игумена Иакинфа (Глушкова) участники молодежного паломнического путешествия на байдарках «От обители к обители» отправились в Волгоград.

По итогам реализации проекта «МОЛОДЕЖНОЕ ПАЛОМНИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА БАЙДАРКАХ «ОТ ОБИТЕЛИ К ОБИТЕЛИ» решено продолжить его реализацию в августе 2014 г., посетив другие монастыри Волгоградской области с целью приобщения молодого поколения к культурному наследию своего региона и православно-христианскому образу жизни. 

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...