Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Представитель Председателя Синодального отдела по делам молодежи провел обучающий семинар по организации работы с молодежью в Пензенской Православной Духовной семинарии

23.05.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1582/



В Пензенской Православной Духовной семинарии прошел обучающий семинар по организации работы с молодежью. По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, Председателя Синодального отдела по делам молодежи, с активом православной молодежи встретился Вадим Юрьевич Квятковский, заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодежи, заведующий кафедрой организации работы с молодежью Российского православного университета. На встрече присутствовали: протоиерей Вадим Ершов, председатель Союза православной молодежи земли Пензенской; иерей Илия Иванов, руководитель Отдела по делам молодежи Пензенской епархии; иерей Максим Зорин, ключарь Спасского кафедрального собора г.Пензы; Евгений Александрович Чевтаев, ответственный секретарь Союза православной молодежи земли Пензенской; помощники настоятелей по работе с молодежью на приходах; волонтеры Отдела по делам молодежи Пензенской епархии; молодые представители казачества. 

Главными целями встречи и проведения обучающего семинара были: детальное ознакомление с деятельностью и текущими вопросами по организации молодежной работы на территории Пензенской епархии; обучение ответственных за молодежную работу на приходах.

В первый день встречи были рассмотрены общие вопросы организации работы с молодежью, проведено знакомство с текущей ситуацией в епархии. Обсуждались основные проблемы и способы их решения при организации молодежного служения на приходах «с нуля», были даны методические рекомендации. Особый акцент был сделан на практических вопросах: методах привлечения молодежи (воцерковленной и невоцерковленной) к работе на приходе; вариантах взаимодействия с нецерковными молодежными объединениями; популяризации существующих молодежных проектов и программ.

Вниманию участников была предложена презентация Союза православной молодежи земли Пензенской, включающая в себя рассказ об истории, основных направлениях и итогах ее деятельности, о целях и задачах данной организации, об активе, главных мероприятиях. 

Второй день обучающего семинара был посвящен практическим вопросам. Участники встречи разбились на две команды, каждая из которых должна была предложить свои методы привлечения молодежи к церковной работе. Всего в процессе этого обсуждения участники предложили более семидесяти таких методов. Также шла речь о совместных проектах со светскими образовательными учреждениями, например, о волонтерской работе, о поиске взаимных интересов со школами и ВУЗами с целью воспитания подрастающего поколения и знакомства молодых людей с жизнью Церкви.

Кроме того, В.Ю. Квятковский раздал участникам семинара методические пособия “Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви”, изданные Синодальным отделом по делам молодежи, и предложил использовать элементы данного руководства в работе Отдела по делам молодежи Пензенской епархии с учетом местных особенностей и инициатив.

В результате проведения двухдневного семинара ответственные за организацию молодежной работы в Пензенской епархии познакомились с актуальными методами работы с молодежью и получили подробные практические рекомендации. Было решено, что приоритетной задачей в ближайшее время является обязательное назначение ответственных за организацию работы с молодежью во всех крупных приходах Пензенской епархии. В заключение было отмечено, что уровень работы с молодежью в епархии находится на высоком уровне.

По всем вопросам организации обучающих занятий по работе с молодежью, обращайтесь к специалисту организационно-методического управления Синодального отдела по делам молодежи по телефону +7 (926) 210-77-70 либо по электронной почте [email protected].

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...