Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Епископ Роман: «Будьте христианами в каждый момент своей жизни, при принятии любого решения»

18.03.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1469/



12 марта 2014 года в актовом зале Южно-Якутского технологического колледжа состоялось торжественное открытие III епархиального съезда молодежи Якутии. Со словом, обращенном к организаторам, участникам и гостям молодежного форума выступил Преосвященный епископ Якутский и Ленский Роман.

Слово епископа Якутского и Ленского Романа на открытии

III ЕПАРХИАЛЬНОГО СЪЕЗДА ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ ЯКУТИИ

(НЕРЮНГРИ, 12 МАРТА 2014 ГОДА)

Уважаемые организаторы и участники съезда!

Дорогие братья и сестры!

Рад приветствовать вас на очередном, уже третьем, епархиальном съезде молодежи Якутии. Отрадно сознавать, что такой необходимый и для Церкви, и для всех вас форум становится уже доброй традицией, свидетельствующей о том, что поднимаемые здесь вопросы интересны и востребованы.

С каждым годом участников съезда православной молодежи Якутии становится все больше. Это не может не радовать, потому что во время таких встреч вы не только черпаете что-то новое из богатой церковной сокровищницы, но и сами привносите свой личный опыт поиска, переживаний и открытий. И именно благодаря этому происходит чудо – древняя церковная традиция остается молодой.

«Мы – наследники преподобного Сергия» – так звучит тема нашей встречи в нынешнем году. Как известно, 2014-й – это год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, игумена Земли Русской. Преподобный жил давно, но его наследие для нас очень значимо, о чем еще раз свидетельствует празднование этого юбилея на общенациональном уровне.

Личность преподобного Сергия – это пример для подражания во всем, а его подвиг – неисчерпаемый кладезь духовного совершенствования. Действительно, внимательно вчитываясь в жизнеописание Святого, мы убеждаемся, что заповеди Божии святы и непреложны во все века и в любых обстоятельствах. Так, пример почитания преподобным Сергием своих родителей учит нынешних молодых людей относиться к своим родителям с любовью и уважением и помнить пятую заповедь Декалога – «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» (Исх. 20, 12). Отношение Святого к труду, к духовной жизни, к власти и почестям – это нравственные ориентиры, которые указывают нам правильный вектор построения нашей жизни.

Но главный пример, который подает нам сквозь века преподобный Сергий, – это пример жертвенной любви к людям и к своему Отечеству. И пример этот сейчас очень важен. Преподобный всю свою жизнь стремился созидать мир между людьми, помогал своему народу крепнуть и развиваться, стоял у истоков духовного и национального возрождения Руси. Нет такого события в той далекой эпохе, к которому не был бы причастен преподобный Сергий.

О его добродетелях можно говорить бесконечно, но сегодня мне хотелось бы подчеркнуть одну из них – он умел сделать выбор, правильный выбор. Перед молодыми людьми, перед вами, друзья мои, стоит выбор. В вашем возрасте свойственно выбирать, много выбирать: как устроить жизнь, какую выбрать профессию, с кем построить семью. Во всех этих случаях возможна разная мотивация, от которой, собственно, и зависит правильность сделанного выбора.

А преподобный Сергий своим житием дает нам ответ на вопрос, чем нужно руководствоваться при выборе. Любовью к Богу и к людям, верностью своей вере и национальной традиции. Если главной будет иная мотивация, рано или поздно вы увидите, что выбор сделан неверно. Быть христианином во всем – вот что самое важное в наследии Святого. Будьте христианами в каждый момент своей жизни, при принятии любого решения.

«Как духовное завещание святого звучат ныне его слова, донесенные до нас благочестивым преданием: «Любовью и единением спасемся». Это назидание особенно актуально сегодня. Мы — наследники Святой Руси, проживающие в разных государствах, но имеющие общую веру, историю, и культуру, — призваны Богом к высокой ответственности за сохранение бесценного сокровища православной традиции, принятой нами от предков. Мы призваны делом и самой жизнью являть «единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3), противостоя розни века сего»

(Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода в связи с 700-летием со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского)

Сегодня, открывая работу форума, я хотел бы поблагодарить каждого из вас, кто приехал из разных уголков нашей республики, чтобы принять участие в съезде.

Желаю организаторам и участникам съезда успехов в духовном, интеллектуальном и творческом возрастании, стремлении приносить пользу ближним, Отечеству и Православной Церкви. Искренне надеюсь, что насыщенный по своей программе форум станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов, где каждый будет услышан и найдет ответы на свои вопросы.

Призываю на всех вас Божие благословение!

Съезд объявляется открытым.

+ РОМАН, ЕПИСКОП ЯКУТСКИЙ И ЛЕНСКИЙ


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...