Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

В Краснодаре прошел первый межрегиональный форум православной молодёжи «Моя вера православная»

25.09.2013
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1251/



В соответствии с рекомендациями Синодального отдела по делам молодёжи, в епархиях начата деятельность по объединению созидательной активности светской и православной молодёжи в рамках совместных образовательных форумов.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора Отделом по делам молодежи Екатеринодарской епархии при поддержке управления по делам молодёжи города Краснодара с 20 по 22 сентября на территории молодежного лагеря «Дубрава» прошел первый межрегиональный форум православной молодёжи «Моя вера православная», приуроченный к 1025-летию Крещения Руси.

Впервые православный форум собрал вместе православных и светских молодых активистов со всей Кубани (всего 120 человек). На протяжении трех дней молодые активисты имели возможность не только ближе узнать друг друга, но и поучаствовать в образовательных чтениях, в работе круглого стола «Традиционные ценности в аспекте формирования личности православного современного молодого человека», в вечере бардовской песни.

«Будем надеяться, что форум «Моя вера православная» окажет содействие молодежи в решении многих насущных вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания и станет прекрасной площадкой для совместного общения», ­- отметил во время церемонии торжественного открытия форума его организатор председатель Отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии священник Димитрий Руднев.

В образовательной части форума принимали участие ведущие специалисты не только Кубани, но и других регионов России. В рамках образовательных модулей, посвященных русской классической литературе и роли интернет-пространства в жизни современного молодого человека, прочитали лекции ведущие преподаватели ведущих вузов г. Краснодара и гость из Санкт-Петербурга, известный блоггер Дмитрий Беляев.

По приглашению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, председателя Синодального отдела по делам молодежи в форуме принял участие сотрудник Синодального отдела по делам молодежи, куратор молодежной работы в Южном федеральном округе Константин Беремеш, который рассказал о проектах Синодального отдела и прочитал лекцию «Выстраивание системной молодежной работы на епархиальном и межепархиальном уровнях».

21 сентября в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы молодежь приняла участие в праздничной Литургии, которая была отслужена на территории форума.

Символом лагеря «Дубрава» стал посаженный участниками форума саженец дуба. «Мы надеемся, что эту добрую традицию ребята будут продолжать каждый форум. Когда-нибудь здесь вырастет целая роща», заявил руководитель форума священник Димитрий Руднев.

По окончании форума участники выразили глубокую благодарность Высокопреосвященнейшему Исидору, митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому, за попечение и проведение форума, а также начальнику управления по делам молодежи г. Краснодара С.В. Килину.

Также делегатами была принята резолюция, содержащая предложения сделать форум ежегодным, привлекать больше светской и православной молодежи, придав мероприятию статус всероссийского, сохранить уникальный формат встречи воцерковленной и светской молодежи, продолжить общение в интернет-пространстве, провести в течение ближайшего времени в социальных сетях конкурс на слова и музыку гимна форума.

В этих целях в ходе мероприятия было установлено сотрудничество с организаторами международного православного форума «Феодоровский городок», предусматривающее обмен опытом и проведение совместных мероприятий.

Синодальный отдел по делам молодежи планирует оказывать содействие епархиям в проведении подобных форумов и в других регионах России, а также проводить координационные встречи в Москве в рамках программы «Духовное сближение».


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...