Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

На Форуме «Федоровский городок на Ладоге» продолжаются интересные встречи

03.07.2013
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1050/



                   

28 июня главный «шатер» «Феодоровского городка» посетил вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности области Дмитрий Ялов. Он – один из самых молодых вице-губернаторов, поэтому разговор проходил в свободной и неформальной обстановке.

Дмитрий Ялов отметил, что современному молодому человеку, хотя он и имеет в наше время много социальных возможностей, необходимы верные духовные ориентиры. Именно их, по его словам, и может дать современной молодежи Русская Православная Церковь. Поэтому он охотно поддержал предложение руководителя православного «городка» Константина Беремеша о возможном придании форуму «Ладога» духовно-патриотического формата и ежегодном проведении «Феодоровского городка на Ладоге», которое ранее также было поддержано губернатором Ленинградской области.

На форуме активно проходят семинары, тренинги и мастер-классы для сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи. Представители епархий, делегации от которых присутствуют на «Феодоровском городке», отмечают огромную важность подобного обмена опытом. Особенно это касается новых отделов, которые создаются в недавно образованных епархиях.

Особое направление молодежного служения – духовно-патриотическое воспитание. В рамках своего семинара, заместитель председателя Всероссийского Православного молодежного движения Константин Беремеш рассказал о тех возможностях для формирования духовных ценностей молодежи, которые открываются при проведении молодежных балов. Этот проект является проектом Синодального отдела по делам молодежи и активно развивается во многих епархиях.

Еще одно очень интересное направление молодежного служения – миссионерские и просветительские паломнические поездки для молодежи. О возможных перспективах развития данного направления участникам форума рассказал генеральный директор АНО «Паломнический центр Московской Патриархии» иеромонах Никодим (Колесников).

В завершающие дни форума его образовательная программа содержит большое количество семинаров и тренингов, которые проводятся самими участниками. Представители тех епархиальных отделов по делам молодежи, которые сформировались уже достаточно давно, предлагают свой опыт вновь создаваемым православным структурам по работе с молодежью. Активный обмен опытом происходит и в рамках презентаций молодежной работы в епархиях. К вечеру 29 июня работу своих отделов представили все 39 делегаций, участвующие в работе форума.

В предстоящие выходные дни участников форума ждет вечерняя соборная молитва в главном «шатре» «Феодоровского городка» перед Феодоровской иконой Божией Матери и молитва на Божественной литургии в городе Выборге, после которой предполагается обзорная экскурсия по городу.

Пресс-служба «Феодоровского городка на Ладоге». 

Фотографии

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...