Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

В Белевской епархии состоялся двухдневный молодежный поход

03.07.2013
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1068/



               

По инициативе отдела по делам молодежи Белевской епархии накануне праздника Всех Святых состоялся двухдневный поход учащихся средней школы №1, которые изучают Основы Православной Культуры.

Данный поход является одним из мероприятий общероссийской акции, посвященной 1025-летию Крещения Руси.

Этот поход уже второй, первый прошел в прошлом году и был посвящен покровителям семьи – благоверным князю Петру и Февронии Муромским.

Участники похода – дети девяти – шестнадцати лет, некоторые из них были и в первом походе. Пятнадцать детей, два учителя, преподающие ОПК, несколько родителей, а все вместе - дружный православный отряд «Березка».

Лагерь расположился в живописном месте села Першино, в березовой роще с родничком, недалеко от храма во имя Казанской иконы Божией матери.

Иерей Владимир (Болгарин), настоятель этого храма, отслужил молебен, освятил место расположения лагеря. Он подарил иконку святителя Спиридона Тримифунтского, благословил детей.

В первый день пребывания здесь ребята посетили животноводческую ферму, где с живым интересом кормили животных, наблюдали за ними.

День прошел весело – играли в пейнтбол, устроили концерт самодеятельности, проводили конкурсы и получали сладкие призы.

Но не только ребята развлекались, под руководством учителя провели занятие по ориентированию на местности, учились определять стороны горизонта, изучали способы работы с компасом, делали примерный план местности.

Вечером после ужина все вместе сидели у костра, вели серьезный разговор на тему – что такое грех, покаяние. Потом готовились к Таинствам - исповеди и причастию, читали молитвы. Педагоги рассказали ребятам о правилах поведения в храме.

Рано утром и дети, и взрослые пошли в храм села Першино на Божественную литургию (в лагере остались только дежурные). Девятнадцать человек – дети, их родители и учителя – исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. Дети впервые оказались здесь, поэтому с интересом знакомились с храмом, поднимались на колокольню вместе с пономарем.

Днем в гости к ребятам приехал руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Михаил Никитин, детское телевидение и православная пресса.

Отец Михаил рассказал детям о Крещении Руси, юбилей которого отмечается в этом году, беседовал с ними, задавая много вопросов. Дети с интересом слушали, отвечали на вопросы батюшки (помогают знания по ОПК, истории), сами спрашивали интересующее их.

Второй день похода совпал с праздником Всех Святых. Отец Михаил поздравил с Днем Ангела всех. Начавшийся летний дождь не помешал теплому, дружескому общению – батюшка с детьми расположились в большой, просторной палатке, и беседа продолжалась. Доброй традиции – жить!

Фотографии

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...