Статьи, Пресс-релизы

Может ли отец лишить мать родительских прав

17.07.2018

Ситуация, когда мать лишает отца родительских прав, достаточно распространена. А вот когда отец лишает мать прав на детей, это крайняя мера. Однако и с ней сегодня приходится сталкиваться все чаще и чаще.

Сегодня мы хотели бы разобраться с основными моментами лишения матери родительских прав. Развод – это всегда большой стресс для детей. Особенно если они остаются не с матерью, а с папой, который вынужден обратиться за помощью к судебным органам, дабы лишить бывшую супругу всех прав.

Давайте с вами выясним, какие обстоятельства являются причиной для лишения матери родительских прав.

1. Если после решения суда мать все также отказывается помогать собственным детям материально.
2. Если по каким-либо причинам неоднократно мама забывала своевременно забирать ребенка из учебного учреждения без уважительных причин.
3. Если отец принял решение вывезти ребенка за границу на лечение, а мать при этом не дает согласия.
4. Если же мать воздействует на ребенка психологически или же физически.
5. Если мать страдает наркотической или же алкогольной зависимостью.
6. Если же супруг смог представить неопровержимые доказательства того, что бывшая жена покушалась на его жизнь и на жизнь детей.

Все это является причиной для лишения матери родительских прав.

Как осуществляется порядок лишения прав.

Безусловно, запретить матери приближать к собственным детям и участвовать в их жизни, может только суд. Поэтому отцу, прежде всего, необходимо составить заявление о лишении родительских прав матери. Только после этого за дело возьмется прокурор и представитель органов опеки. При этом мать, лишенная прав на детей, обязана ежемесячно выплачивать алименты.

Конечно же, для того чтобы суд оставил за отцом право полностью опекаться собственными детьми, бывший муж должен представить доказательства того, что мать пагубно влияет на собственных детей или же вообще не заботиться о них.

Лишить мать прав на ребенка – это последняя мера, к которой необходимо прибегать только лишь в экстренной ситуации. Поэтому если вы настоящий отец постарайтесь отыскать верные пути для разрешения конфликтных ситуаций. Убедите бывшую супругу в том, что она мама и должна взять на себя ответственность за жизнь и здоровье собственных детей. Поверьте, в будущем дети скажут вам огромное спасибо.

Если у вас есть хоть один шанс из миллиона сохранить семью, используйте его. Помните, дети могут быть счастливыми только лишь в том случае, если будут воспитываться в любви и согласии. Соответственно если в семье не будет ссор, и в жизни детей будет участвовать оба родителя, это поможет ребенку во взрослом возрасте найти себя.




Дата публикации: 17/07/2018


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/useful/?id=11776. Дата печати: 28.03.2024 12:30:22