Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Чем газировка с сиропом отличается от готовых лимонадов

18.05.2018

Что лучше и полезней — прохладный шипучий напиток, сделанный через сатуратор, или лимонад, купленный в магазине? Давайте разбираться, в чем их отличие и особенности.

Ситро и газированная вода остаются главными напитками в жаркие дни — они превосходно утоляют жажду за счет пузырьков газа. Но промышленно изготовленные напитки, несмотря на сходство вкуса, имеют несколько иной состав, чем простая газировка с сиропом "ручной работы". Рассмотрим подробнее, кому больше пользы принесут покупные лимонады, а кому — стаканчик сладкой шипучки.

Особенности газированных напитков на полках магазинов

Изготовленное промышленным способом ситро по вкусу мало отличается от шипучки из автомата. Но производитель, чтобы обеспечить окупаемость и длительное хранение, добавляет к составу особые ингредиенты.

Из чего состоит готовое, запечатанное в бутылке, ситро:

  • очищенной воды;
  • углекислого газа;
  • сиропа;
  • красителя;
  • стабилизатора (кислоты);
  • ароматизатора;
  • порции фруктового или ягодного сока;
  • сахара либо глюкозы, или же заменителя сахара.

Безвредный качественный напиток должен включать воду, углекислоту, сироп, лимонную либо аскорбиновую кислоту, натуральный сок. Дешевое питье, напичканное синтетическими составляющими, негативно скажется на здоровье, если его употреблять длительно.

Зато диабетики и люди на низкокалорийной диете смогут утолить жажду, купив ситро без сахара, глюкозы, фруктозы. Нужно лишь поискать в составе сахарозаменитель.

Особенности газировки из автомата

Сегодня автоматы газводы и передвижные стойки, оснащенные сатуратором, превратились в прибыльный бизнес. Канули в лету времена, когда за 3 копейки огромный автомат выдавал всего один вид сиропа, а стаканы ополаскивались в общей чаше.

Сегодня выбор вкусов огромен — каждый предприниматель покупает сиропы оптом, чтобы удовлетворить разнообразие вкусовых пристрастий. Любая точка по продаже шипучей прохлады предлагает как известные из детства («Лимонад», «Тархун», «Байкал», «Крем-сода», «Буратино»), так и экзотические сорта — «Дыня», «Мохито», «Арбуз», «Лайм».

Налитая в одноразовую тару охлажденная газировка состоит из отфильтрованной воды, газа и натурального сиропа. Никаких прочих добавок там нет, поэтому ею можно смело поить детишек. Глюкоза, на которой основано большинство сиропов, питает энергией мозг и тело, а углекислота тонизирует.




Дата публикации: 18/05/2018


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...