Статьи, Пресс-релизы

Очки против солнечных бликов

28.06.2017

Так называемый «солнечный зайчик» не что иное, как поляризованный свет. Это отражение от поверхности воды, снега, льда, ветровых стекол встречных машин. Блик - это настоящий стресс для человеческих глаз. Они не могут быстро приспосабливаться к сильному, но кратковременному потоку света. Из-за этого утомляются, теряя остроту зрения. На фоне этого появляется головная боль и сонливость. Помочь могут только поляризационные очки.

Это стекло или пластик?

Антибликовый (поляризованный) фильтр являет собой сверхтонкую пластиковую пленку. Она состоит из пигментированной специальными красителями молекулярной цепочки. Отблески света блокируются этой структурой и не влияют негативно на работу фотосенсорных клеток глаз.

Преимущества поляризованных линз

Использования антибликовых солнцезащитных очков несет двойную пользу для пользователя:

Многие водители говорят, что благодаря антибликовым очкам они больше не испытывают усталости, с которой обычно сталкиваются во время вождения в солнечный день. Больше информации тут.

Простые темные солнцезащитные очки предназначены только для уменьшения количество света, который передается к глазам. Специальный фильтр на линзах поляризационных очков предназначен для поглощения горизонтальных световых волн. Поскольку свет через такие линзы распространяется только в одном направлении, блики устраняются.

Виды поляризованных фильтров:

Как самостоятельно проверить очки

Это очень легко сделать. Надо посмотреть через очки на отражение любого объекта на поверхности стекла окна, но не на себя. Смотреть нужно под углом к стеклу. Затем, не меняя положения головы покрутить очки на переносице. Если интенсивность отражения не меняется по отношению к тому, было видно изначально, то очки не поляризованы.

Могут ли такие очки помочь увидеть рыбу в глубине водоема?

Да, если смотреть на воду под некоторым углом, а не прямо вниз.

Во-первых, если объект под водой мешает увидеть яркий свет, то очки очень помогают за счет уменьшения ослепляющего эффекта.

Во-вторых, даже если нет бликов, очки выборочно уменьшают другие отражения от объектов над водой, например, облаков и неба.

В-третьих, свет, идущий из-под воды слегка поляризованный на передачу. Конечным эффектом работы линз является то, что вода покажется темнее, но зато более прозрачной.

Работа за монитором компьютера

Снижение блеска поверхностей, обострение восприятия цвета и контрастности позволяет пользователю антибликовых очков видеть картинку точнее и сочнее. Это свойство очень полезно для людей выполняющих дизайнерскую работу и вынужденных проводить много часов подряд за компьютером.

Предупреждение

Поляризованные линзы могут уменьшить видимость изображений, полученных с помощью технологии электронных чернил E-Ink.




Дата публикации: 28/06/2017


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/useful/?id=11578. Дата печати: 20.04.2024 5:47:53