Статьи, Пресс-релизы

В чем различия между православными и католиками?

11.10.2015

Со времен Великого церковного раскола христианство разделилось на три направления – православие, католицизм и протестантизм. Католическая церковь признает своим духовным лидером Папу Римского и распространена по всей планете Земля. Она также как и Православная церковь является вселенской. Миллионы верующих и с того и с другого направления ежедневно покупают восковые и вощинные свечи как символ приверженности Господу.

 

В чем основные отличия между католиками и православными?

 

Основными отличиями, вследствие которых произошел раскол двух церквей, были принятые догматы – неопровержимые истины, объясняющие те или иные божественные явления. Догматы истинны для верующих и не могут подвергаться сомнениям, поэтому расхождения в них стали причиной споров.

 

Какие догматы повлияли на раскол церкви?

 

  1. Православные признают исхождение Святого Духа только от Бога Отца, в то время как католики уверяют, что он исходит и от Бога Сына.
  2. Католики проповедуют непорочное зачатие Девы Марии, в то время как православные считают это принижением заслуг Святой Девы и уверяют, что она была рождена от обычных людей и имела первородный грех. Только благодаря послушанию и истинным молитвам она достигла святости.
  3. Православные считают, что Папа Римский, как любой обычный человек подвластен грехам, однако католики свято верят в его непогрешимость.
  4. Католики верят в существование чистилища. Места, где находится душа человека, еще не попавшая в рай, но и не заслуживая адских мучений. Попасть в Царствие небесное, можно как с помощью собственных молитв и покаяния, так и при помощи близких, ставящих свечи на земле. Православные не проповедуют существование чистилища. Несмотря на это ставить свечи за упокой умерших – важно, так как данное действо поможет тем, кто попал в Ад и принесет радость тем, кто находится в Раю. Купить церковные свечи в Москве можно либо в храме, либо в Интернет магазине, а молитву за упокой читают как в Церкви, так и дома.

 

Внешние отличия православной и католической церкви:

 

Существуют весомые внешние отличия между православной и католической церковью. Убранство последней более скромное, и проводимые службы менее торжественны. Католики предпочитают яркий свет, православные любят полумрак с использование свечей различного вида. Популярны свечки с изображением церковных атрибутов. Купить фигурные свечи в Москве можно обратившись к компаниям, занимающимся изготовлением продажей и доставкой свечек ручной работы. 

Также существуют отличия в причастии  (православные причащаются хлебом и кровью, католики – только хлебом) и в допуске до причастия (в православии с момента крещения, в католицизме с 12 лет).

 




Дата публикации: 11/10/2015


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/useful/?id=11255. Дата печати: 24.04.2024 1:06:41