Статьи, Пресс-релизы

Нью-Йорк православный

06.06.2014

Православие – это религия, которую основал сам Иисус Христос. Иисус – это имя, а Христос не фамилия, а скорее отчество. Потому что переводится на русский язык, как сын Божий. Первые ученики Христа основали православную церковь. Она называлась и называется Апостольской, потому что в своей основе несет учение сына Бога-отца. По-английски православная церковь звучит как ортодоксальная (Eastern Orthodox Church), то есть раз и навсегда утвержденная. Никаких кардинальных изменений за две с лишним тысячи лет Апостольская церковь не потерпела. Все осталось как при основателе Иисусе Христе. Не православные, но инославные христиане модифицировали веру во Христа, согласно собственным воззрениям. Католики и протестанты открыли Америку и были первыми переселенцами. Однако вера православная дошла и до Соединенных штатов.

В 1794 году была образована первая автокефальная, то есть, самовозглавляемая Русская Православная церковь на Американском континенте. В 1857 году была основана викарная епископия Аляски (Diocese of Sitka, Anchorage and Alaska). К 1900 году она стала епархией Северной Америки и Алеутских островов. А в 1924 году появилась митрополия Соединенных штатов и Канады. Так поместная Русская Православная Церковь превратилась в РПЦЗ, Русскую православную церковь за рубежом (Russian Orthodox Church Outside Russia). В 1970 году митрополия стала автокефальной. В 2007 году был подписан Акт о каноническом общении Русской Православной Церкви Заграницей и Русской Православной Церковью Московского Патриархата.

РПЗЦ долго время не признавала Российской православной церкви за то, что Российская православная церковь не стала противиться властям, но попыталась выжить в условиях Советской власти. В последнее время все разногласия между православными церквями разных стран разрешены. Теперь русский верующий эмигрант или турист, попадая в православный храм, чувствует себя как дома. Апостольская церковь неизменна, что в Африке, что в Антарктиде. Она вне политики и мировой экономики. Не является исключением православная церковь в Бруклине, в храме Святой троицы настоятелем является отец Владимир. Службы в храме проводятся на церковно-славянском языке, понятном для русскоязычных прихожан. Вообще, православная церковь в Нью-Йорке проводит литургию как на древнеславянском языке Кирилла и Мефодия, так и на английском языке. Это очень важно для прихожан, не знающих русского языка.

По материалам: brooklyn.com.ru




Дата публикации: 06/06/2014


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/useful/?id=10919. Дата печати: 19.04.2024 22:32:15