Статьи, Пресс-релизы

Правительство выделит деньги на развитие отечественных вузов

05.02.2014

Скоро высшим учебным заведениям РФ выделят более тридцати миллиардов долларов. Правительство решило активней стимулировать развитие отечественного образования, чтобы увеличить конкурентоспособность российских вузов в мире.

Примечательно, что финансирование будет осуществляться на конкурсной основе, то есть, выделенные средства могут пойти на поддержку абсолютно любого учебного заведения. Решение о поддержке вузов было принято после того, как ни один из отечественных университетов не вошел в рейтинг самых лучших образовательных учреждений мира, хотя российское высшее профессиональное образование считается максимально фундаментальным. Справедливости ради, стоит отметить, что некоторые отечественные вузы попали в список лучших образовательных учреждений развивающихся стран. Более того, МГУ не просто «засветился» в списке, но и попал в топ-10. Однако правительству кажется этого мало, оно решило в ближайшие годы провести масштабные реформы в области высшего образования.

Проблемы сферы и методы их решения

Хотя отечественное образование всегда было на хорошем счету, следует признать, что сегодня оно переживает тяжелые времена. Большинство вузов финансируются по смешанной системе, что сокращает количество бюджетных мест. Многие стали воспринимать высшее образование как некую услугу, которую можно купить. Такое отношение сказывается на качественном показателе выпускников: все меньше студентов занимается наукой.

Все это является причиной низких позиций российских университетов в рейтинге мировых образовательных учреждений. Но это далеко не самое главное: многие школьники сегодня выбирают зарубежное образование, при чем такой выбор делают не только дети из богатых семей, но и талантливые старшеклассники, которые могли бы усилить отечественную науку.

Ожидается, что дополнительное финансирование несколько исправит ситуацию. Чтобы подняться в мировых рейтингах, российским университетам придется изменить многолетнюю систему образования, внедрить в процесс инновационные технологии, обновить материально-техническую базу, должное внимание уделять научным исследованиям. Вузы должны выпускать специалистов, которые знают, что их ждет на рабочем месте, поэтому практика должна не уступать теории. Следует понимать, что модернизация – дело не одного дня, поэтому сразу же отечественные вузы не смогут создать конкуренцию зарубежным учреждениям, но со временем возможно все.

Дата публикации: 04.02.14




Дата публикации: 05/02/2014


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/useful/?id=10888. Дата печати: 28.03.2024 15:09:26