Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Диагностика с помощью МРТ: почему это выгодно и в чем недостатки?

12.07.2018

Еще недавно такая загадочная аббревиатура как МРТ многих заставляла задуматься, что же это означает. А сегодня даже подросткам известно, как она расшифровывается. Это одна из форм диагностического обследования, и расшифровываются данные три буквы следующим образом - магнитно-резонансная томография. Необходимо обратить внимание на то, что если сделать МРТ в СПб, то это позволит поставить более точный диагноз. А это означает, что и лечение окажется успешным.

Основные достоинства МРТ

Каким способом можно проверить, есть ли какое заболевание во внутренних органах или там все в порядке? Для этого используются несколько методик. Но вот если какая-то патология скрывается за твердой костной тканью, все обстоит намного сложнее. И вот здесь как раз и поможет такой аппарат как магнитно-резонансный томограф. Обследования с его использованием имеют свои преимущества. Например, для организма человека могут представлять опасность любые излучения. А в МРТ основная измеряемая величина - это намагниченные ядра.

Можно выделить несколько важных преимуществ МРТ.

  • Практически полная безвредность, потому что здесь не применяется ни радиация, ни облучение, как в рентгеновских аппаратах.
  • Получаются очень качественные изображения, представленные в трехмерном пространстве.
  • Костные ткани на получаемом изображении совершенно не искажаются.
  • Таким способом можно изучать движение биологических жидкостей в организме человека.

Важно и то, что удается получать изображения в разных проекциях, как в фронтальной, также в аксиальной и сагиттальной. Это позволяет сразу выявлять не только опухоль, но и гематому.

Недостатки МРТ

Но необходимо обратить внимание на то, что хотя МРТ и имеет свои преимущества перед другими методиками диагностики, у этого обследования есть свои и недостатки. Например, результаты получаются не сразу, проходит определенное время. Если исследуется грудная клетка, то можно обнаружить следы движений внутренних органов, получаемые из-за дыхания. Из-за этого неудачными можно назвать исследования сердечной мышцы, которая постоянно находится в движении.

Оборудование, которое понадобится для магнитно-резонансной томографии, очень дорогостоящее. Много денег уходит на его ремонт, если что-то выйдет из строя. В связи с этим и само обследование организма человека получается также дорого обходится. Таким способом можно обследовать многих пациентов, но все же не всех. Например, для МРТ совершенно не подходят те, у кого в организме есть металлические импланты или кардиостимуляторы. Даже если стоит медицинская клипса для инъекций, также не рекомендуется проводить диагностику с помощью МРТ.




Дата публикации: 12/07/2018


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...