Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Ликвидация ООО: что необходимо об этом знать

16.10.2015

О ликвидации предприятия должен знать не только любой крупный бизнесмен, но также и предприниматели среднего звена. Но в чем заключается суть данного процесса?

Причины ликвидации ООО

Что на самом деле из себя представляет ликвидация ООО и в каких случаях это происходит? Если говорить о самой сути данного процесса, то это просто прекращение деятельности компании, которая зарегистрирована как Общество с ограниченной ответственностью. Причин для такого решения может быть множество, поэтому стоит выделить хотя бы самые основные:
- проблемы, которые могут возникнуть в экономическом плане;
- компания прекращает свою деятельность по решению суда;
- если между предпринимателями возник спор, который невозможно решить;
- по собственной инициативе владельцев данной компании.
Очень часто такое происходит еще и потому, что компания штрафуется проверяющими органами, на предприятии постоянно выявляются различные нарушения, - например, техники безопасности или правил пожарной безопасности.

Что надо знать про ликвидацию ООО?

Бывают и такие ситуации, что руководство специально прекращает деятельность своей компании, чтобы не выплачивать задолженности. Но в любом случае фирма будет вычеркнута из реестра налоговой инспекции. При этом руководству компании, которая прекращает свою деятельность, придется уплатить госпошлину за ликвидацию ООО. Следует знать, что решение о ликвидации компании не всегда может принимать руководство, так как многое что зависит как от уполномоченных органов, также и учредителей. В первом случае ликвидация проводится в принудительном порядке, а во втором - на добровольных началах.




Дата публикации: 16/10/2015


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...