21.06.13 “Общее дело” в лагере им. Ю. Гагарина

Версия для печати

Межрегиональная молодежная общественная организация содействия воспитанию детей и молодежи

По благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла

Проводит молодежное международное паломничество "Путями Галльской Церкви"

Юг Франции (Галлия) - древнейший французский край, Лазурный берег, омываемый Средиземным морем.
Юг Франции (Галлия) - земля римского прошлого, сохранившая уникальные исторические объекты римской эпохи и Средневековья.
Юг Франции (Галлия) - земля древних православных святынь, обращенная в Христианство с 1-го века учениками и Апостолами Иисуса Христа, христианские епархии в которой существуют уже с 3-го века.
С тех времен Галлия хранит множество святынь и мощей своих просветителей.
Галльские монахи и подвижники отличались строгостью жизни, усердием в деле проповеди и полнотой исповедуемого ими вероучения. Силой молитвы и проповеди великих святителей Гонората и Викентия Леринских, Сезера Арльского, Иоанна Кассиана, создался целый ряд монастырей (Антония Великого и других)
В наше время регион Прованс стал местом, принявшим, множество русских и греческих эмигрантов, общими усилиями которых открывались новые православные приходы. Сегодня в юго-восточной Франции действуют более 20 православных приходов и несколько монастырей, как французских, так греческих и русских.

Дорогие друзья!
Межрегиональная молодежная общественная организация "Общее дело" провела молодежное паломничество "Путями Галльской Церкви" в Прованс на юго-восток Франции (регион Прованс).
Целью нашего паломничества было знакомство с древним и современным православием южной Франции, поклонение православным святыням и совершение богослужений у мощей древних святителей. Группу сопровождал православный священник Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата.
Обширная культурная программа предоставляет участникам паломничества возможность посетить самые интересные исторические памятники и города юга Франции (Ницца, Марсель, Арль, Авиньон), музеи всемирно известных художников (Матисса, Шагала), познакомиться с народными традициями региона, отдохнуть на Лазурном берегу. Паломничество завершится двухдневным пребыванием в столице Франции - Париже.
Проезд из России, по Франции и обратно на комфортабельном автобусе.
Преамбула

В культурно богатейшей стране Франции, регион Прованс (юг Франции) занимает особое место. Заселённый в глубокой древности, Прованс хранит уникальные исторические объекты римской эпохи и Средневековья. В Провансе, обращенном в Христианство с первого века учениками Христа и Его Апостоломи, христианские епархии существовали с третьего века. Силой молитвы и проповеди таких великих святителей и подвижников как Гонорат и Викентий Леринские, Сезер Арльский, Иоанна Кассиан были созданы монастыри.

Прованс также является местом пребывания многих русских и греческих эмигрантов, поэтому уже в наше время здесь создавались православные приходы. Сегодня в юго-восточной Франции существует более 20 православных храмов и несколько монастырей - французских, греческих и русских.

Молодежной общественной организации «Общее Дело» представляется  интересным ознакомиться, в просветительских целях, с возрождением Православия в инославном контексте. Молодежная организация приглашает русскую молодежь поклониться святыням древней южной Галлии вместе с французскими православными студентами.

 Цель

Ознакомиться с древним и современным Православием южной Франции.

Задачи

Ознакомиться и поклониться древним православным святыням южной Франции.
Познакомиться с западной православной практикой, с инославными общинами.
·        Повысить уровень вероучительных, культурных и исторических знаний участников Паломничества.

Познакомиться с православными молодежными движениями Франции (РСХД), обменяться опытом молодежной работы.
Обеспечить отдых российской и французской молодежи и наладить контакты между студентами.
 

Методы

Чтобы осуществить свои задачи, паломничество «Путями Галльской Церкви» осуществит:

·      Совершение богослужения у мощей древних святителей и преподобных южной Франции.

·      Культурная программа: участникам паломничества предоставляется возможность посетить самые интересные исторические памятники и города юга Франции, познакомиться с народными традициями региона. Планируются некоторые лекции по христианской истории этого региона.

·      Общение и встречи с православными французами. Развлекательная программа: возможность искупаться в Средиземном море, посещение музеев всемирно известных художников, архитектурных памятников римской эпохи, свободное время.

Реализация

ММОО «Общее Дело» видя возрастающей интерес российской молодежи к истокам европейского христианства, осуществляет паломническую поездку для 35 русских студентов.

Группа молодежи отправится на комфортабельном автобусе из Москвы до юга Франции. Делегация французской молодежи из 5 человек присоединится в начале маршрута в городе Ницца. Участники паломничества ежедневно переезжают из города в город. Размещаются в школах и местных общинах.

Путешествие заканчивается посещением Парижа и осмотром его православных и исторических достопримечательностей.

Программа паломничества
Историко-культурная справка о городах, входящих в маршрут паломничества


Церковь Сен-Лё-Сен-Жиль

Это одна из самых старых церквей, которую мы посетили, сохранившая в своей архитектуре еще романские черты. Главным фасадом она выходит на ул.Сен-Дени - прямо на многочисленные секс-шопы и иные заведения сомнительного толка. Противоположная ее часть смотрит на бульвар Севастополь, названный так в честь взятия нашего города англо-французскими войсками во время Крымской войны.

Маленький храм посвящен двум святым мученикам - епископу Санса Ле и отшельнику из Прованса Жилю. Построенная в XII в., церковь претерпела неоднократные переделки и реконструкцию. Так что фасад церкви относится к XVI в., а крыша - к XVIII в. Колокольня храма появилась в 1858 году. Интерьер богат произведениями искусства, самое впечатляющее из которых - скульптурная группа "Богоматерь со святой Анной" (XVI в.).

Храм упоминается в романе Дюма "Три мушкетера": "Д'Артаньян, заметив однажды, что Портос направляется к церкви Сен-Ле, пошел за ним следом, словно движимый каким-то чутьем. Перед тем как войти в святую обитель, Портос закрутил усы и пригладил эспаньолку, что всегда означало у него самые воинственные намерения."