Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Православная молодежь провела презентацию для участников Международного молодежного слета «Таврида» в Крыму

11.09.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1784/



В августе представители объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!» и молодежного актива движения «Вера и дело» приняли участие в Международном молодежном слете «Таврида» в Крыму. Договоренность об участии православных молодых людей была достигнута во время встречи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, Председателя синодального отдела по делам молодежи и Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Поспелова Сергея Валерьевича на Международном образовательном форуме "Селигер - 2014".

Историко-патриотическая направленность слета «Таврида» привлекла более тысячи участников из России, СНГ и дальнего зарубежья. Образовательная программа включала несколько блоков – историю России, предпринимательство, здоровый образ жизни, культурное наследие и другие. Православные ребята провели на слете десять дней. Вместе с ними исторические и политические вопросы обсуждали молодые люди из коалиции «Общероссийский национальный фронт», военно-патриотического центра «Вымпел», общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», из различных общественных движений республики Крым и из высших учебных заведений Крыма. Православные ребята находились в смешанных группах с другими участниками, что позволило им познакомиться с большим количеством представителей различных общественных и патриотических движений, обменяться опытом, рассказать о вере и вкладе Русской Православной Церкви в социальную, культурную и общественную жизнь России, о молодежном служении.

Православные молодые люди подготовили увлекательную презентацию международной православной программы «Вера и дело» и работы Синодального отдела по делам молодежи в целом. Презентация включала вступительную развлекательную часть и основную – информационную. В ней были раскрыты важнейшие направления программы «Вера и дело» и молодежного служения в Церкви, рассказывалось об общероссийских и международных акциях, объединяющих тысячи молодых людей, о просветительских мероприятиях, волонтерских проектах. В частности, были продемонстрированы видеоролики об акциях против абортов, против гей-парадов и о мероприятиях в честь Дня семьи, любви и верности. Презентация вызвала большой интерес у зрителей, которые были рады познакомиться с опытом по организации работы с молодежью в Русской Православной Церкви. Также зрители отметили большой вклад православных ребят в социальную жизнь России, их заботу о сохранении исторической памяти Родины, о традиционных нравственных ценностях. Один из зрителей сказал., что именно такая работа демонстрирует одну из национальных идей в России: помощь ближнему и стремление оберегать свою Родину. 

Присутствие православных людей на слете вызвало большой отклик со стороны всех молодых участников «Тавриды». Так, им запомнился приезд настоятеля Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова). Он рассказывал о русском консерватизме, о проблемах «дегероизации» в России и о национальной идее. Архимандрит Тихон сказал, что «Консерватизм просто не может быть никакой идеологией. В первую очередь это мировоззрение, мироощущение и отношение к жизни». Именно такое внимание православных людей к внутренней сущности вещей, наличие глубокой и живой веры и привлекло слушателей.

Главным итогом присутствия православных молодых людей на слете стало то, что ребятам удалось провести миссионерскую работу, показать остальным участникам «Тавриды» значение веры и традиционных нравственных ценностей для молодежи сегодня. Наши ребята отметили, что если в первые дни слета они вызывали удивление среди других участников, то к закрытию слета – глубокое уважение и интерес. Эта поездка также помогла наладить отношения с различными общественными и патриотическими организациями со сей России, со многими из которых планируются совместные проекты в ближайшем будущем.


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/allnews/sinod/?id=910. Дата печати: 28.03.2024 22:34:23