Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с епархиями пересмотрят планы работы на ближайший год

08.07.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1698/



По благословению Председателя Синодального отдела по делам молодежи Епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, на прошедшем в конце июня 2014 года образовательном форуме православной молодежи Северо-Западного федерального округа «Феодоровский городок на Ладоге» новой формой общения стали получасовые персональные рабочие встречи «один на один» руководителей молодежных отделов с куратором работы с епархиями СЗФО Синодального отдела по делам молодежи К.С. Беремешем.

По завершению данных бесед составлены и завизированы планы первоочередных мероприятий по совершенствованию молодежной работы в епархиях и устранению имеющихся недостатков. Основой для планирования молодежных мероприятий епархий послужили обращения Святейшего Патриарха Кирилла к молодежи и общественности, а также указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, относящиеся к молодежной, спортивной, гражданско-патриотической, межнациональной и межконфессиональной тематикам. Также при составлении планов был сделан упор на проекты, способствующие единению народов, проживающих на территории Российской Федерации, а также укрепления добрососедских отношений с молодежью сопредельных стран и связи с соотечественниками.

Первой на призыв Синодального отдела включить новые проекты в план работы молодежного отдела откликнулась Новгородская епархия. Согласно представленному руководителем отдела по делам молодежи Новгородской епархии священником Евгением Зайцевым плану епархия усилит взаимодействие со светскими учебными заведениями региона в деле духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, а также представителями других традиционных религий. Так в ближайшее время запланированы ряд массовых мероприятий по спорту и культуре. В частности, молодежный отдел епархии проведет сам, а также примет участие в ряде городских молодежных книжных выставках, спортивно-оздоровительных праздниках, литературно-театрализованных представлениях, семейных интеллектуальных играх и молодежных дискуссионных встречах.

Одним из первых проектов, в котором приняла участие православная и светская (невоцерковленная) молодежь стало соревнование по пляжному волейболу «Я вбираю мяч», прошедшее у стен новгородского Кремля 5 июля 2014 года. В борьбе за победу боролись 13 команд, три из них - семейные пары. Команда состояла «микст» (мужчина/ женщина). Соревнования проходили на трех площадках. Победу одержала семейная пара. Победителям и призерам были вручены медали и грамоты. Все участники получили утешительные призы.

По словам организаторов, это очень символично, что на соревнования в честь такого праздника победила именно семенная пара.

Также 7 июля на стритбольной площадки около храма Александра Невского прошли городские соревнования по стритболу для команд «МИКСТ» (юноши и девушки).

Организаторами выступили Новгородская епархия, Управление по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода, баскетбольный клуб «Ильмер».

Воспитанники младшей студии театрально-хоровой студии воскресной школы храма святого князя Александра Невского исполнили для гостей песни и стихи о семье. Участников турнира приветствовал начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода Владимир Иванович Герасимов.

В рамках турнира встретились 8 семейных команд. Руководитель отдела по делам молодежи Новгородской епархии священник Евгений Зайцев с молодежью храма Сретения Господня, также принял участие в соревновании.

В завершении турнира настоятель храма св. кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников поздравил всех с праздником святых Петра и Февронии и подчеркнул необходимость объединения семей не только в спорте, но и в духовном развитии.

Победителей наградили медалями. Все участники получили иконки свв. кнн. Петра и Февронии, брошюры о святых покровителях семьи, памятные подарки.

В ближайшее время обновленные планы ожидаются и от остальных епархий Севоро-Запада России. 

Фотографии



Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/allnews/sinod/?id=849. Дата печати: 20.04.2024 8:54:36