Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Православная молодежь поздравила ветеранов с Днем Победы

09.05.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1556/



9 мая молодые люди из объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!», Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Российского Православного Университета поздравили ветеранов с Днем Победы.

Поздравление состоялось во исполнение слов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который 2 мая после окончания Божественной Литургии в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря обратился к молодым людям: «Знаю, что сегодня в храме присутствует группа молодежи. В первый день Пасхи я встречался с нашим молодежным активом города Москвы. Для меня это была большая пасхальная радость — увидеть эти молодые лица. Знаю, что молодые люди, которые находятся здесь, будут в связи с Днем Победы с ветеранами, людьми старыми, нуждающимися в помощи, которые не просто ждут поздравления с Днем Победы, но которые ждут от здоровых и молодых проявления солидарности, доброты, человеческого участия... Благословляю вас, мои дорогие соработники, осуществить это доброе дело и принести пасхальную радость тем, кто сражался за Родину». Кроме того, поздравление стало продолжением проекта «Есть такой праздник», реализуемого Синодальным отделом по делам молодежи и Комиссией по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы в рамках международной молодежной программы «Вера и дело» и при поддержке объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!».

В Москве молодые юноши и девушки разбились на две основные группы и встретились утром в Парке Победы на Поклонной горе и у стен Российского Православного Университета (РПУ). 

Первая группа молодых людей была одета в военную форму, сшитую по образцу формы времен ВОВ. Они направились от стен РПУ в строну ул.Петровка и на Театральную площадь. Ребята исполняли военные песни, читали стихотворения и фотографировались с ветеранами и прохожими. Они дарили цветы и праздничные открытки со словами поздравления и благодарности. Эти открытки были заранее напечатаны организаторами и раздавались всем желающим поздравить ветеранов, начиная с 6 мая – дня св. Георгия Победоносца. 

Вторая группа встретилась в Парке Победы, ее возглавил священник Филипп Ильяшенко, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, Председатель Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы. К ним также примкнули выпускники ПСТГУ, знакомые из числа приходской молодежи и даже дети. Юноши и девушки вручали ветеранам цветы, открытки и шоколад. Затем они направились к стенам храма великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе и исполнили концерт с военными песнями и танцами, которые они готовили на протяжении нескольких месяцев. На концерт собралось около двухсот зрителей, которые с удовольствием подпевали и танцевали с ребятами. Затем молодые люди направились в центр города, исполняя песни и поздравляя прохожих с праздником. 

Православная молодежь из других епархий России также поздравляла сегодня ветеранов с Днем Победы и благодарила их за самоотверженный подвиг на фронте и в тылу.


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/allnews/sinod/?id=742. Дата печати: 18.04.2024 8:00:01