Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Научно-практическая конференция «За Донской Край»

28.03.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1481/



15 марта 2014 г. В Волгоградской митрополии (ЮФО) на территории Иловлинского р-на в доме культуры Санатория «Качалинский» состоялась научно-практическая конференция «За Донской Край». Конференция проводилась в рамках многолетнего проекта - Лекции по истории и культуре казаков. Организаторами выступили ВРОО КЭК «Наследие», ОЭК «Казарла», учреждение «Санаторий Качалинский» при участии Калачевской епархии.

Семь десятков участников прибыли на конференцию из Иловлинского, Фроловского, Михайловского, Клетского, Новоаннинского, Суровикинского, Ольховского, Урюпинского, Калачевского и Новониколаевского районов Волгоградской области. Также были представлены г. Волгоград, Ленинск, Ростовская область и Краснодарский край.

В конференции приняли участие представители и руководители образовательных учреждений, государственных учреждений в сфере патриотического воспитания, представители правительства Волгоградской области, районных дум и сельских поселений, а также представители молодежных общественных организаций и др.

На конференции были освещены проблемы Волгоградской области актуальные на сегодняшний день:

- Организация общественной жизни в станицах и хуторах;

- Начальное и среднее образование;

- Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения;

- Организация системы взаимопомощи в станицах;

- Проблема сохранения окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

По традиции мероприятие началось с молебна перед всяким благим делом, который прочитал настоятель качалинского храма иконы Пресвятой Богородицы о. Дионисий Лащенов. Батюшка произнес приветственное слово и поздравил всех с православным праздником Иконы Божьей Матери «Державной». Также с приветственным словом к участникам конференции обратился директор учреждения «Санатория Качалинский» Владимир Михайлович Попов. Стоит отметить высокий уровень организации сотрудников и руководства санатория. Актовый зал дома культуры, где проходила конференция, был обеспечен и оснащен всеми необходимыми техническими средствами и аппаратурой для демонстрации видео- и фотоматериалов.

Основными докладами конференции были:

- «Станичное самоуправление на Дону 18-19 вв.» Крутский М.В., магистр историки и археологии, научный сотрудник Научно-образовательного центра "Археология" при ЮФУ(г. Ростов-на-Дону);

- «Духовно-нравственное воспитание в классе казачьей направленности» педагог общеобразовательной средней школы № 2 станции Качалино Сорокина О.А.;

- «Система образования на Дону 1860-1920 годы» Еремичев Н.Е., главный редактор Этнического казачьего журнала «Казарла».

В ходе второй части конференции были подняты темы касающиеся проблемы экологии в Волгоградском регионе. Депутат Иловлинской районной думы Глухов Александр Вениаминович обозначил проблему загрязнения рек и прилегающих к ним территорий, а также проблему беспощадного вылова рыбы. В обсуждении этой проблемы его горячо поддержали представители Ольховской районной думы и Администрации.

Также коснулись проблемы экологических последствий разработок никеля на Хопре. Все единогласно поддержали мысль о необходимости ведения правового диалога с властью и представителями добывающей компании, обозначать пагубные последствия которые может повлечь добыча никеля на Хопре.

Особое внимание на конференции было уделено вопросу образования и просвещения в казачьих станицах. С очень познавательным докладом выступил главный редактор этнического казачьего журнала «Казарла» Ерёмичев Николай Евгеньевич. Опираясь на статистические и архивные данные, он отметил тот факт, что казаки всегда старались улучшать качество образования и его распространение на территории Войска Донского.

Представитель Новоаннинской районной думы Ренсков Николай Александрович заострил внимание на вопросе патриотического и спортивного воспитания молодежи на местах, о необходимости создания военно-спортивных клубов и спортивных секций. Также отметил необходимость достижения грамотности молодежи в области истории родного края, истории казачьего этноса и истории России в целом. Он привел положительные примеры о работе в Новоаннинском районе. К обсуждению данной темы активно подключились представители Михайловского района. Они вынесли предложение о проведении в районах традиционного проживания казаков этнических казачьих игр «Казарла» с целью приобщения молодых казаков к спорту и родной культуре.

Поделились своим опытом в сфере образования и просвещения руководитель казачьего класса Качалинской школы № 2 Сорокина Ольга Александровна и директор Качалинской школы № 1 Азизова Анна Кузминична.

В ходе обсуждений участники конференции рассмотрели ряд вопросов взаимоотношения и взаимопомощи жителей станиц. Был рассмотрен ряд предложений относящихся к системам оповещения о межрайонных мероприятиях.

По завершению конференции участниками было принято решение о создании областного общественного движения «За Донской край», которое будет призвано решать насущные жизненные вопросы населения сельских районов области. 


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/allnews/sinod/?id=660. Дата печати: 29.03.2024 12:27:27