Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

В Краснодарском крае прошел духовно-патриотический слет, посвященный 1025-летию Крещения Руси и 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне

26.09.2013
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1252/



По приглашению митрополита Кубанского и Екатеринодарского Исидора и по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия представители Синодального отдела по делам молодежи продолжают посещение проводящихся на территории Кубани молодёжных мероприятий, в том числе в целях распространения данного опыта на территории других регионов в рамках программы «Духовное сближение».

24 сентября 2013 г. в городе Горячий Ключ Краснодарского края состоялся духовно-патриотический слет, посвященный 1025-летию Крещения Руси и 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Мероприятие, организованное Екатеринодарской епархией совместно с городской администрацией, собрало более семисот молодых активных представителей православной и светской молодежи со всей Кубани, значительная часть из которых является участниками военно-патриотических клубов.

По пути на слет делегации по традиции приняли участие в литии, отслуженной перед памятником воинам, погибшим при обороне Кавказа в урочище Волчьи ворота, где шли самые ожесточенные бои за освобождение Горячего Ключа от немецких оккупантов. Моление возглавил благочинный храмов Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных. Затем по специально разработанной программе состоялись краеведческая и историческая викторина, творческие конкурсы, военно-спортивные соревнования.

В мероприятиях принял участие куратор молодежной работы в епархиях Южного и Северо-Кавказкого федеральных округов К.С. Беремеш, который, обратившись с приветствием к собравшимся, особо отметил увеличение в двое числа участников слета по сравнению с аналогичным мероприятием в 2011 году и повышение общего уровня подготовки делегатов.

По итогам поездки на Кубань представители Синодального отдела по делам молодежи встретились со священником Алексеем Федоренко, который до образования Кубанской митрополии на протяжении нескольких лет курировал работу Церкви с молодёжью на территории всего Краснодарского края, а в настоящее время исполняет обязанности руководителя отдела по делам молодёжи новообразованной Новороссийской епархии. Участники встречи отметили, что в Екатеринодарской и Кубанской епархии традиционно велась наиболее активная и плодотворная молодежная работа и выразили надежду, что организационные изменения, связанные с образованием митрополии, укрепят и расширят молодежную работу в каждой новообразованной епархии с использованием ранее накопленного опыта.


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/allnews/sinod/?id=428. Дата печати: 29.03.2024 8:07:14