Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

В Шуйской епархии православная молодежь отметила День семьи, любви и верности

23.07.2013
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1113/



8 июля в Шуйской епархии прошли торжества в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Так, в Гаврилово-Посадском благочинии в селе Подолец в храме Рождество Пресвятой Богородицы была отслужена Божественная литургия и молебен в честь Св. Благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. После состоялся концерт, где православная молодежь исполнила песни и стихи в честь Святых Петра и Февронии Муромских.

В городе Комсомольске прошел молебен в честь Св. Благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромскихв храме Рождества Христова. После молебна православная молодежь совместно с администрацией Комсомольского муниципального района чествовала юбиляров семейной жизни в местном ЗАГСЕ.

В преддверии праздника св. Петра и Февронии в поселке Савино в храме святого Пророка Божия Илии молодые прихожане храма поздравляли остальных прихожан с Днем семьи, любви и верности и подарили открытки.

В Ильинском благочинии в храме Илии Пророка настоятель храма игумен Гермоген (Базанов) провел праздничное Богослужение, после которого был отслужен молебен святым Петру и Февронии Муромским. После молебна в районной администрации прошло награждение медалями семей Ильинского района, проживших 50 вместе. Игумен Гермоген вместе с главой администрации открыл мероприятие вступительным словом, поздравил семьи, а также каждой семье подарил по иконе. После поздравления состоялся просмотр православного фильма «Любовь по имени мама». На встрече велись беседы о семейной жизни с православной точки зрения. Предлагалась для прочтения литература: «Житие святых Петра и Февронии», «Слезы матери» и другая, имеющаяся в библиотеке при храме. По завершении мероприятий прихожанам были вручены поздравительные открытки с изображением иконы святых покровителей семьи Петра и Февронии.

8 июля 2013 г. в городе Тейково в Свято-Никольском соборе была совершена Божественная литургия, после которой состоялся крестный ход на городскую площадь к Троицкой часовне, на которой находится икона святых Петра и Февронии, освященная на их мощах. У часовни соборно был отслужен торжественный молебен, который возглавил настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Павел Пономарев. По окончании молебна в Доме Культуры города состоялась духовно-образовательная конференция посвященная празднуемому событию. На конференции были представлены доклады о духовных и культурных ценностях православной семьи в современном мире, прозвучали стихи местных поэтов. В конференции приняли участие духовенство Свято-Никольского собора, представители интеллигенции, православная молодежь и православные семьи города. Семьям были вручены памятные подарки и благодарственные грамоты. Всем присутствующим в зале были предложены листовки с жизнеописанием святых благоверных князей. Завершилась конференция праздничным концертом ансамбля гусляров «Живые Струны» и участников молодежного клуба дуэта Анастасии и Серафима Мытник.

Фотографии

  • Все новости раздела




    Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/allnews/sinod/?id=325. Дата печати: 29.03.2024 1:28:56