Православная молодежь

Велопробег: встреча с Патриархом

23.07.2014
Источник информации: Православная молодежь
Адрес новости: http://nsr-pravoslavie.ru/news/7238



Во время посещения палаточного городка для паломников, участвующих в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 17 июля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками велопробега «Дорогой преподобного Сергия – по пути к храму».

Святейший Владыка благословил участников: Я хотел бы всех вас поблагодарить за этот велопробег. Замечательно, когда молодежь отдает свои силы, концентрирует свое внимание, свою волю на решении задач, которые имеют не только спортивное, но и духовное значение. Ваше спортивное занятие — велопробег, но он был связан с памятью святого преподобного Сергия Радонежского и ему посвящен. И Преподобный видит это все и слышит, и молитвы наши принимает, и помогает нам. Вот и вам пусть Господь помогает в вашей жизни, в учении, в трудах. Храни вас Господь».

Также Патриарх поблагодарил присутствовавшего на встрече митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за труды в организации данного проекта.

Координаторы проекта Константин Беремеш и Александр Вихарев рассказали Его Святейшеству о том, как проходило мероприятие, особо отметив живой интерес, проявленный к акции многими жителями регионов Приволжского и Центрального федеральных округов.

Участники велопробега преподнесли Патриарху в дар икону с изображением Сергия Радонежского и Серафима Саровского, перед которой за время велопробега вознесли свои молитвы сотни верующих, в том числе во время молебнов с чтением акафистов во многих монастырях и храмах. Также велосипедистами и генеральным директором компании Bosco Di Ciliegi (партнёром велопробега) Михаилом Супруненко Его Святейшеству был подарен велосипед «Боско».
По приглашению Всероссийского Православного молодёжного движения на встрече присутствовала делегация Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) во главе с руководителем ведомства Сергеем Поспеловым. Участниками встречи была отмечена необходимость развивать опыт проведения велопробегов с участием светской и православной молодёжи, полученный в ходе  акции.

Данное начинание поддержано и Федерацией велосипедного спорта России, представители которой приехали поприветствовать участников велопробега и подарили велопутешественникам профессиональные велосипеды.
На встрече с Патриархом присутствовала учащиеся Московской областной детско-юношеской спортивной школы по велоспорту, которые накануне встречали участников велопробега при въезде на территорию региона.
По окончании встречи со Святейшим Патриархам состоялась встреча молодёжи с председателем Всероссийского Православного молодёжного движения (ВПМД) протоиереем Сергием Шастиным.

Количество желающих принять участие в акции в несколько раз превысило прогнозы организаторов. К 100 постоянным участникам велопробега на разных участках пути присоединилось более 300 молодых людей на своих велосипедах, более дух тысяч человек приняли участие в молебнах, встречах участников акции с правящими архиереями и представителями молодёжных организаций.




Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/allnews/pravmol/?id=864. Дата печати: 29.03.2024 0:07:25