Православная молодежь

Версия для печати

Пасхальное послание епископа Выборгского и Приозерского Игнатия

20.04.2014
Источник информации: Православная молодежь
Адрес новости: http://nsr-pravoslavie.ru/news/6579



всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Выборгской епархии

«Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть!»
(из «Пасхального слова» святителя Иоанна Златоуста)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими всерадостными словами на протяжении двух тысячелетий Святая Церковь Христова говорит нам о величайшей для человека радости – победе над смертью и торжестве Жизни. Воскресение Господа нашего Иисуса Христа изменило всю историю рода человеческого. Людям, пребывавшим, по слову Священного Писания, «во тьме и тени смертной», Свет воссиял. Вся жизнь наша повернулась вспять: от греха – к праведности, от вечной погибели – ко спасению, от смерти – к воскресению. Претерпевший Крестные Голгофские страдания Спаситель наш воскрес, чтобы и нам даровать надежду на спасение и жизнь вечную.

 

Для того, чтобы наши чаяния исполнились и надежды наши не были напрасными, мы – православные христиане – призваны следовать путем, который указал нам Господь Иисус Христос, путем Евангельских заповедей и истин. Этот путь для каждого верующего во Христа человека нелегок и тернист, исполнен испытаний и искушений, трудностей и сомнений. Это путь борьбы со своими грехами и преодоления соблазнов «века сего». Это путь свидетельства об Истине, в которую мы уверовали и которую призваны, как и апостолы, проповедовать миру.

Нередко нам может казаться, будто бы зло берет верх, торжествует в безнаказанности, но это не так. Отчаяние не должно находить себе место в христианской душе, ибо с нами есть истинный и несокрушимой залог победы добра над злом – Воскресший Спаситель. С нами всегда пребывают наши молитвенники и заступники – Пресвятая Богородица и сонмы святых угодников Божиих, которые в Церкви Небесной предстоят Господу в непрестанной молитве об умножении любви в сердцах людских и торжестве добра и Истины! Среди них возносит свои молитвы ко Всевышнему «игумен земли Русской» преподобный Сергий Радонежский, 700-летний юбилей со дня рождения которого отмечает Русская Православная Церковь в нынешнем 2014 году.

Встречая праздник Христова Воскресения, не забудем, что у нас есть верное оружие борьбы со злом в окружающем нас мире. Это оружие указал нам преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен – и тысячи вокруг тебя спасутся»! Ибо прежде всего мы обязаны победить зло в себе, согласно Евангельской заповеди Спасителя: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).

Ныне у нас светлое торжество! Пасхальная радость озаряет верующие сердца, помогает воспрянуть духом, дает возможность приподняться над своей греховной жизнью, стать чище и ближе к Богу. В этом нам помогут искренняя вера в Воскресшего Спасителя и участие в Богом данных Таинствах Церкви Христовой.

Поздравляя всех вас, дорогие братья и сестры, с праздником Святой Пасхи Господней, вновь и вновь рад приветствовать вас величайшими по своей торжественности и силе словами: «Христос Воскресе!»

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ИГНАТИЙ
Епископ Выборгский и Приозерский

Пасха Христова
2014 год
Град Выборг


Все новости раздела




Другие новости раздела:

На зимних каникулах православный клуб "Пилигримия" приглашает ребят 7-15 лет принять участие в мировоззренческой программе "РОЖДЕСТВО КАК СОБЫТИЕ"! ...
На осенних каникулах православный Клуб "Пилигримия" приглашает ребят 7-15 лет принять участие в исследовательской программе "Какой Я?". Осенний православный лагерь состоится с 19 по 25 ноября 2018 года при Даниловом монастыре. ...
Уважаемые родители! В выходные октября Клуб "Пилигримия" открывает серию коммуникативных тренинговых занятий "Грамматика чувств" для школьников 10-15 лет. ...
На летних каникулах, с 26 июля по 01 августа православный Клуб "Пилигримия" приглашает школьников 7-15 лет принять участие в тематическом городском лагере "Отцы и дети". Программа православного лагеря состоится в Москве, при Свято-Даниловом монастыре. ...