Проект “Общее дело”

Самый выгодный бесперебойник для компьютера

25.01.2017

Сегодня невозможно представить жизнь без компьютеров. Они используются везде: в офисах, общественных и государственных учреждениях, в быту. За последние 20 лет они очень изменились: стали более мощными, могущими выполнять различные операции. Но даже самые надежные компьютеры зависимы от электричества. А это означает, что такой технике нужны источники бесперебойного питания, которые способствуют защите данных пользователя.

Типы бесперебойников

Все источники бесперебойного питания (ИБП), какие имеются в продаже, делятся на три общие категории:

- с переключением;

- линейно-интерактивные;

- промышленного типа.

Последний вариант в быту не используется. Ведь они применяются исключительно в промышленных масштабах. Они обеспечивают максимальный уровень защиты и больше подходят для рабочих станций и серверов. Поэтому стоит рассмотреть два первых варианта.

ИБП с переключение называется так по одной причине: когда происходит какая-то проблема с электричеством, устройство автоматически переключает работу компьютера не от сети, а от батарей. Эти бесперебойники чаще всего используются в быту. И основная причина - это более приемлемая цена. Да и дизайн у них привлекательный. Но они не могут стабилизировать напряжение, да и работают не больше 5-7 минут. А вот в линейно-интерактивных ИБП имеется автотрансформатор. Так что такие аппараты выступают и в роли стабилизаторов. Поэтому и стоимость их значительно выше.

Выбор бесперебойника

В первую очередь источник бесперебойного питания потребуется тем пользователям, которые живут за городом. Там чаще бывают проблемы с электричеством. Но и в городе могут наблюдаться такие явления как высоковольтные импульсы, искажения синусоидальности напряжения, "провал" напряжения. Поэтому надо знать, как выбирать бесперебойник. Необходимо выпрямлять напряжение или оно вообще часто отключается из-за нагрузок в сети? Исходя из этого надо отдать предпочтение линейно-интерактивному ИБП или с переключением.

Взвесив все "за и "против", необходимо рассмотреть такие характеристики ИБП:

- выходная мощность;

- сколько времени аппарат способен работать в автономном режиме;

- цена;

- габариты.

Из-за неполадок в электрической сети могут не сохраниться данные пользователя в компьютере. Но это не настолько страшно, их можно восстановить. А вот если накроется операционная система, проблем будет значительно больше. Так что более надежными являются линейно-интерактивные ИБП.


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/allnews/od/?id=1086. Дата печати: 26.04.2024 0:41:13