Проект “Общее дело”

Ковры: какие они бывают и как правильно выбрать?

01.12.2016

Разве можно представить хотя бы один дом, в котором не было бы ковра? И речь идет не о коврике в прихожей, который не отличается размерами. Но какие вообще бывают ковры и как правильно выбрать такое изделие?


Какие бывают ковры?

Если зайти в любой интернет магазин ковров в Москве и просмотреть каталог, то можно даже растеряться от большого разнообразия таких изделий. Но необходимо помнить, что какими бы они не были, все они в зависимости от способа изготовления делятся на две общие категории: ручной и машинной выработки. Естественно, первая категория в любом случае будет стоить дороже. Определившись со способом изготовления, необходимо посмотреть, из какого сырья изготовлен каждый вид. Это также играет большую роль.

Предлагаемые ковровые изделия бывают:

- шерстяные;

- синтетические;

- из шелка;

- из искусственных волокон.

У каждого из этих видов имеются свои как преимущества, так и недостатки. Одни из них быстро загрязняются, в других заводится моль, третьи стоят очень дорого. А если это ковер из синтетики, то он быстро изнашивается. Так как же правильно его выбрать?

Как выбрать ковер?

Хотя ковры из синтетики имеют недостатки, но за ними очень легко ухаживать. Да и стоимость у них не очень высокая. Для их изготовления используется нейлон, акрил, полиэстер, а также полипропилен. Все эти материалы совершенно не боятся влаги. И это необходимо учитывать при выборе такого изделия. Если ковер из натуральных материалов покажется дорогостоящим, то можно отдать предпочтение подобному изделию из вискозы.

Но многое что зависит от того, в каком помещении будет использоваться ковер. Здесь большую роль играет такой показатель как длина ворса. Для спальни можно подобрать ковер с большим ворсом. Он может быть полностью шерстяным или полушерстяным. Оказывается, в последние годы подобные длинношерстые изделия стало модно использовать и в гостиной. А вот изделия без ворса, имеющие зернистую текстуру, хорошо подойдут для интерьера, который оформлен в минималистском стиле. Их можно использовать для таких помещений как кухня, прихожая или веранда.

Для детской комнаты длинный ворс не подойдет. Ведь такой ковер будет сложнее чистить. Поэтому сюда лучше использовать изделие со средним ворсом. А есть и комбинированные, так называемые фактурные ковры. Здесь присутствуют участки с ворсом и вовсе без него. Они подойдут практически для любого интерьера. И уже только того, как определитесь, из какого материала должен быть ковер, можно приступать к рассмотрению его размера и формы. Выбрать его можно в интернет-магазине kover.ru с возможностью доставки в любой населенный пункт России.


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/allnews/od/?id=1082. Дата печати: 19.04.2024 15:42:41