Информационный ресурс центра православных лагерей

Открытый урок по Великой Отечественной Войне прошел на Патриаршем подворье в Здехово

23.10.2013
Источник информации: Информационный ресурс центра православных лагерей
Адрес новости: http://camp-center.ru/archives/1684



20 октября 2013 года на Патриаршем подворье в подмосковном селе Здехово Щелковского района, где во время школьных каникул проводятся детские и молодежные лагеря и слеты, прошел открытый урок «Великая Отечественная Война. Жертвенный подвиг солдата». Около 150 школьников из Московской области и их наставники посмотрели реконструкцию одного из боев осени 1943 года, познакомились с оружием военного периода, посмотрели представление конного клуба, послушали песни военных лет, выступления ветеранов и проповедь батюшки о смысле подвига за Родину.

Открытый урок прошел на лесной поляне рядом с храмом Святителя Николая с. Здехово. Мероприятие было организовано Троицким благочинием г.Москвы, Патриаршим подворьем Святителя Николая с.Здехово, храмом святителя Николая п.Дружба г.Мытищи в рамках духовно-просветительской и патриотической работы в средних школах г.Москвы и г.Фрязино. Несмотря на то, что открытый урок был ориентирован на мальчиков-учащихся 5-6 классов (11-12 лет), в нем с интересом приняли участие дети всех возрастов со своими родителями и педагогами.

В своем вступительном слове после краткой молитвы, благословляя всех участников на предстоящее доброе дело, отец Леонид отметил: «Сегодня принято говорить «береги себя»; но если бы наши предки так берегли себя, мы бы с вами здесь сегодня не стояли». Рассказывая ребятам о значении военного подвига и жертвы жизни за Родину, организаторы стремились раскрыть духовный смысл Евангельских слов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Приведя Великую Отечественную Войну как величайший пример жертвенного подвига русского солдата и русского народа в деле защиты родной земли, ребятам предложили погрузиться в атмосферу боя через знакомство с историей оружия, костюмами и тактикой боя.

Для наглядности участники трех военно-исторических клубов Москвы и Подмосковья показали военно-историческую реконструкцию типичного боя того времени – одного из боев отряда разведчиков Красной Армии с отрядом немецкой пехоты в лесной местности осенью 1943 года. В реконструкции были задействованы порядка 35 бойцов, использовались минометы, пулеметы, различные виды стрелкового оружия, была полностью воссоздана историческая обстановка 1943 года.

После представления, сделавшего всех зрителей свидетелями настоящих боевых действий, всем предложили послушать про историю оружия с возможностью пострелять холостыми патронами из различного вида стрелкового оружия времен Великой Отечественной Войны. Участники конного клуба с. Здехова показали в самом начале небольшую программу джигитовки и предоставили возможность детям покататься на конях. Была организована военно-полевая кухня, где всех накормили солдатской кашей и согрели горячим чаем. По ходу трапезы участники казачьего военно-исторического клуба «Курень» исполнили несколько строевых песен времен ВОВ с разъяснениями значения строевой песни для поднятия воинского и патриотического духа во время боевых действий.








Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://www.o-d.ru/allnews/cpl/?id=473. Дата печати: 28.03.2024 14:52:24