Информационный ресурс центра православных лагерей

Версия для печати

Международный молодежный лагерь в горах Северной Осетии открылся при поддержке Владикавказской епархии

24.08.2013
Источник информации: Информационный ресурс центра православных лагерей
Адрес новости: http://camp-center.ru/archives/1483



20 августа 2013 года в горах Северной Осетии открылся международный молодежный православный лагерь, организованный по инициативе Молодежного парламента Республики Северная Осетия-Алания при поддержке Владикавказской епархии в рамках гранта Международного открытого конкурса «Православная инициатива». Гостями лагеря стали более 100 молодых людей в возрасте 14- 25 лет из Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Калмыкии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Московской области, а также Южной Осетии и Азербайджана. Лагерь ориентирован на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в согласии с традиционными ценностями, развитие культуры межрелигиозного и межнационального диалога.

В торжественной церемонии открытия форума в пансионате «Урсдон» в Дигорском районе Северной Осетии приняли участие архиепископ Владикавказский и Аланский Зосимаепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, заместитель председателя Парламента Республики Северная Осетия-Алания Г.Ю. Кучиев, председатель Молодежного парламента РСО-А Т.Т. Сагеев, глава АМС Дигорского района РСО-А А.Т. Таболов, представители духовенства и общественных организаций Северной Осетии.

Открывая работу Международного молодежного лагеря, заместитель председателя Парламента РСО-А Г.Ю. Кучиев зачитал приветственное обращение председателя Парламента Северной Осетии А.В. Мачнева.

Секретарь Владикавказской и Аланской епархии священник Савва Гаглоев огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам форума, в котором отмечается: «Сегодня, когда каждого из нас окружают многие искушения и соблазны, когда пропаганда греха и вседозволенности оказывает губительное влияние на людей, в особенности же на молодежь, Православная Церковь свидетельствует о том, что только твердое следование нравственным принципам делает возможным духовный и интеллектуальный рост человека, помогает построить добрые, взаимоуважительные отношения в семье, обществе, государстве. Господь собрал вас на древней христианской земле Алании, чтобы вы могли установить доверительные, дружеские связи между молодежными организациями, скоординировать свои усилия в разнообразных проектах и получить новые знания и опыт для общественного служения», – обратился к участникам лагеря Предстоятель Русской Православной Церкви.

Архиепископ Аланский и Владикавказский Зосима в своем выступлении также подчеркнул, что молодежь сегодня, как никогда ранее, нуждается в подобном общении. «Люди сейчас разобщены, утрачены межнациональные связи, да и просто культура общения. Мы плохо знаем жизнь соседних регионов, а ведь только зная культуру и традиции соседних народов, хорошо понимая их менталитет, мы сможем жить в мире и согласии». Архипастырь также отметил, что это первый подобный лагерь, и выразил надежду на продолжение проекта для воспитания наших детей в вере, в традициях и в уважении друг к другу.

Тему продолжил епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, предложив организовать подобный форум в Дагестане для консолидации молодежи Северного Кавказа.

Председатель Молодежного парламента Северной Осетии Тимур Сагеев поблагодарил Владикавказскую епархию за внимание к проблемам молодежи и подчеркнул, что именно от того, насколько успешно ведется работа с подрастающим поколением, зависит будущее страны. Он отметил, что на форуме собрались представители разных религий. «Это важно. Наше поколение и поколение старшее выросло на разрозненной почве и нам важно, чтобы молодое поколение ощущало свою идентичность хотя бы в рамках России».

И.о. главного федерального инспектора по РСО-А А.Ю. Бессонов огласил приветствие полпреда в Южном Федеральном округе А.Г. Хлопонина; свои приветствия участникам Международного молодежного лагеря прислали также председатель Счетной палаты РФ С.В. Степашин, Президент Республики Южная Осетия Л.Х. Тибилов, и.о. Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипов, Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров, и.о. Главы Республики Ингушетия Ю.Б. Евкуров. По окончании официальной церемонии прошел состоялся праздничный концерт с участием мастеров культуры Дигорского района, после чего архиепископ Зосима, епископ Варлаам, Г.Ю. Кучиев, А.Ю. Бессонов и другие высокие гости ознакомились с жизнью лагеря и пообщались с его участниками в неформальной обстановке.

Программа лагеря, который будет проходить до 30 августа, включает мероприятия, нацеленные на личностное развитие и физическое оздоровление участников, экскурсии, туристические походы (Мидаграбинские водопады, Куртатинское ущелье, Мамисон), интересные встречи, спортивные состязания, мастер-классы, тренинги, имитационные и ролевые игры. По словам Петра Павлова, председателя Комитета молодежного Парламента РСО-Алания по патриотическому воспитанию и межнациональным отношениям, лагерь обязательно посетит кафедральный собор, суннитскую мечеть, армянскую церковь. Каждый день в лагерь будут приезжать известные спортсмены, общественные, политические и религиозные деятели. Организаторы уверены, что неформальная обстановка и насыщенная программа лагеря помогут молодым людям найти общий язык, несмотря на национальные и религиозные различия. «Когда здесь общаешься, сталкиваешься с носителями других культур, религий, по-другому смотришь на мир, – поделился один из участников лагеря Михаил Романов. – Находишь точки соприкосновения и понимаешь, что все проблемы можно решать сообща».

По материалам Патриархия.ru и Россия-Алания


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Спустя двадцать лет религиозной свободы в сфере организации детского и молодежного отдыха наконец появилась возможность перейти от частных приходских проектов к программам общецерковного масштаба. Официальный туроператор Русской Православной Церкви... ...
15 февраля, в праздник Сретения Господня, который считается также международным Днем православной молодежи, в Российском православном университете была отслужена праздничная литургия в домовом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова п... ...
7 февраля 2014 года в Москве состоялся практический семинар «Военно-патриотическое направление в воскресных школах: особенности работы с подростками», организованный Отделом религиозного образования и катехизации г.Москвы и Комиссией по церковному ... ...
30 января 2014 в Московском доме общественных организаций прошла первая Московская конференция «ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО» в рамках программы  «Развитие ребенка в мегаполисе: проблемы и пути решения Москвы». В ходе конференции руководители общественных орга... ...